Inicio BOXEO MUNDIAL Don King y Wilfredo Benítez encabezan nuevos miembros

Don King y Wilfredo Benítez encabezan nuevos miembros

145
0
Compartir
Stuttgart, GERMANY: US boxing promoter Don King is pictured during a press conference after the WBA heavyweight title bout of Russia's Nikolay Valuev and Uzbek boxer Ruslan Chagaev 14 April 2007 at the Porsche Arena in Stuttgart, southern Germany. In his fourth defence since beating American John Ruiz in December 2005, the Russian Giant Valuev - formerly known as the Beast From the East - was convincingly beaten over 12 rounds in Stuttgart by the powerful challenger. AFP PHOTO DDP/OLIVER LANG GERMANY OUT (Photo credit should read OLIVER LANG/AFP/Getty Images)

👤Full Court PRESS 🕔30.January 2019

NUEVA YORK.- El Salón de la Fama del Boxeo del Estado de Nueva York (NYSBHOF, por sus siglas en inglés) anunció su Clase de 24 nuevos miembros del 2019. La octava cena anual de inducción de NYSBHOF se llevará a cabo el domingo por la tarde (12: 30-5: 30 pm) ET), 28 de abril, en Russo’s On The Bay en Howard Beach, Nueva York.

“Estamos entusiasmados de continuar honrando a los neoyorquinos que ayudaron a boxear en todo el Empire State”, dijo el presidente de NYSBHOF, Bob Duffy. “Los miembros de este año hicieron mucho para ayudar al boxeo en Nueva York, ya fueran luchadores o no participantes. Nuestro objetivo es continuar honrando a los neoyorquinos en el boxeo por muchos años más”.

Los boxeadores vivos que se dirigen a la NYSBHOF incluyen al campeón del mundo de tres divisiones y dos divisiones Wilfredo Benítez (53-8-1, 31 KOs), el peso welter de Canastota Dick DiVeronica (44-13-1, 13 KOs), ( Hempstead) campeón mundial súper pluma de la OMB Rogelio Tuur (46-4-1, 30 KOs), (Bronx) Davey Vasquez (19-15, 6 KOs) olímpico de 1968 (19-15, 6 KOs), el retador al título mundial súper mediano de la OMB Michael Olajide (27-5, 19 KOs), de Manhattan, y el retador al título mundial de peso pesado de Queens, Monte Barrett (35-11-2, 20 KOs).

Entre los participantes póstumos se les ha incluido (Bronx) al tres veces campeón mundial de peso ligero Jimmy Carter (84-31-9, 34 KOs), el peso welter de Brooklyn Al “Bummy” Davis (65-10-4, 46 KOs), (Schenectady) peso welter mundial el campeón Marty Servo (47-4-2, 14 KOs), el retador al título mundial de peso pesado (Bronx) Roland LaStarza (57-9, 27 KOs), el campeón mundial de peso ligero de Brooklyn Paddy DeMarco (75-26-3, 8 KOs) y Manhattan’s Los pesos ligeros de Lower East Side Sid Terris (94-13-5, 12 KOs) y Leach “The Fighting Dentist” Cross (35-10-4, 22 KOs).

Los no participantes vivos que se dirigen a la NYSBHOF son el promotor Don King con sede en la ciudad de Nueva York, el juez John McKaie de Flushing, el comentarista deportivo de Brooklyn Steve Albert, el árbitro Arthur Mercante, Jr. y el entrenador del Bronx Bob Jackson.

Los ganadores póstumos de no participantes son el armador de Utica Dewey Fragetta, Corona, el árbitro de Queens Johnny LoBianco, el árbitro de Garden City Wayne Kelly, el deportista Harry Hill, el galardonado periodista Jimmy Cannon, del Upper East Side de Manhattan, y el oficial de NYSAC / ex presidente de la NABF Joe Dwyer, de Brooklyn.

Cada inducido (o descendiente directo de) recibirá un cinturón diseñado a medida que signifique su inducción en el NYSBHOF.

Los miembros del comité de nominación de la NYSBHOF seleccionaron a los miembros del 2019: Randy Gordon, Henry Hascup, Don Majeski, Ron McNair y Neil Terens.

Todos los boxeadores tenían que estar inactivos durante al menos tres años para ser elegibles para la inducción de NYSBHOF, y todos los reclusos deben haber residido en el estado de Nueva York durante una parte significativa de sus carreras de boxeo o durante el apogeo de su carrera respectiva.

NYSBHOF
CLASE de 2012: Carmen Basilio, Mike McCallum, Mike Tyson, Jake LaMotta, Riddick Bowe, Carlos Ortiz, Vito Antuofermo, Emile Griffith, “Sugar” Ray Robinson, Gene Tunney, Benny Leonard, Tony Canzoneri, Harold Lederman, Steve Acunto, Jimmy Glenn, Gil Clancy, Ray Arcel, Nat Fleischer, Bill Gallo y Arthur Mercante, Sr.

CLASE de 2013: Jack Dempsey, Johnny Dundee, Sandy Saddler, Maxie Rosenbloom, Joey Archer, Irán Barkley, Mark Breland, Bobby Cassidy, Doug Jones, Junior Jones, James “Buddy” McGirt, Eddie Mustafa Muhammad, Bob Arum, Shelly Finkel, Tony Graziano, Larry Merchant, Teddy Brenner, Mike Jacobs, Tex Rickard y Don Dunphy.

CLASE DE 2014: Floyd Patterson, Tracy Harris Patterson, Billy Backus, Kevin Kelley, Juan LaPorte, Gerry Cooney, Mustafa Hamsho, Howard Davis, Jr., Lou Ambers, Jack Britton, Terry McGovern, Teddy Atlas, Lou DiBella, Steve Farhood, Gene Moore, Angelo Prospero, Whitey Bimstein, Cus D’Amato, William Muldoon y Tom O’Rourke.

CLASE DE 2015: Saoul Mamby, Joey Giamba, Johnny Persol, Harold Weston, Lonnie Bradley, Paul Berlenbach, Billy Graham, Frankie Genaro, Bob Miller, Tommy Ryan, Jimmy Slattery, Bob Duffy, Mike Katz, Tommy Gallagher, Bruce Silverglade, Charley Goldman, Jimmy Johnston, Cedric Kushner, Harry Markson, Damon Runyon y Al Weill.

CLASE DE 2016: Aaron Davis, Charles Murray, Vilomar Fernández, Edwin Viruet, Hector “Macho” Camacho, Rocky Graziano, Rocky Kansas, Joe Lynch, Joe Miceli, Ed Brophy, Joe DeGuardia, Randy Gordon, Dennis Rappaport, Howie Albert, Freddie Brown, Howard Cosell, Ruby Goldstein y Jimmy Jacobs.

CLASE DE 2017: Gaspar Ortega, Renaldo “Señor”. Snipes, Doug Dewitt, “The Bronx Bomber” Alex Ramos, Dick Tiger, Jose Torres, “Nonpareil” Jack Dempsey, Don Majeski, Ron Katz, Stan Hoffman, Bobby Bartels, Hank Kaplan, Al Gavin, Arthur Donovan y Dan Parker.

CLASE DE 2018: Lou “Honey Boy” Del Valle, Jake Rodriguez, Terrence Alli, “Baby” Joe Mesi, Kid Chocolate, James J. “Gentleman Jim” Corbett, Jack McAuliffe, Billy Costello, Melio Bettina Ralph “Tiger” Jones, Charley Norkus, Dave Anderson, Pete Brodsky, Herb Goldman, Bobby Goodman, Melvina Lathan, Ron Scott Stevens, Johnnie Addie, Johnny Bos, Murray Goodman, Bert Randolph Sugar y Sam Taub.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here