Inicio BOXEO MUNDIAL Felder vs. Dos Anjos el sábado en ESPN LatAm

Felder vs. Dos Anjos el sábado en ESPN LatAm

122
0
Compartir

👤NotiFight y Poster de la UFC🕔12.November 2020

Aunque llegó de último minuto a la cartelera, Paul ‘The Irish Dragon’ Felder, promete ser una dura prueba para el brasileño Rafael Dos Anjos, con quien encabezará la esperada cartelera de la UFC de este sábado en el UFC Apex de Las Vegas. 

La pelea, que es promocionada por la UFC, será televisada por ESPN en Latinoamerica, con el relato y análisis de Andrés Bermúdez y Gastón Reyno. 

Con la salida de Islam Makhachev de la cartelera, se pensó que el brasileño de 36 años Rafael Dos Anjos (29-13), se iba a quedar fuera del evento, pero rápido alzó la mano para volver al octágono el estadounidense de 35 años Paul Felder (17-5), y la UFC encontró rápidamente una nueva combinación explosiva y experimentada para ofrecer al público. 

Si bien es cierto que ‘The Irish Dragon’ Felder viene de caer en febrero pasado ante Dan Hooker, la pelea fue lo suficientemente cerrada para pensar en que Paul tiene mucha oportunidad ante Dos Anjos, quien apenas ha ganado una de sus últimas cinco salidas al octágono, aunque volverá a las 155 libras, categoría en la que ya fue campeón hace cinco años. 

Como parte de la cartelera, Abdul Razak Alhassan (10-2), oriundo de Ghana, se medirá en peso Welter con el local Khaos Williams (10-1), mientras que en peso Mediano el estadounidense Julian Marquez (7-2) se verá las caras con el ruso Saparbeg Safarov (9-3). Y el local Eryk Anders (13-5) hará los honores en la misma categoría con el brasileño Antonio Arroyo (9-3), y como atracción especial, en los otros combates se destaca la estadounidense Kay Hansen (7-3) en peso Mínimo frente a la galesa Cory McKenna (5-1). 

Andrés Bermúdez y Gastón Reyno, la dupla especializada de ESPN KNOCKOUT, los esperarán con la promesa de una noche llena de emociones. 

En vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App

Desde la 21:00 ARG/PAR/URU  20:00 BOL/VEN  19:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile) 

Paul Felder  (EE.UU.) vs. Rafael dos Anjos  (Brasil) 

Abdul Razak (Ghana) vs. Khaos Williams (EE.UU.) 

Julian Marquez (EE.UU.) vs. Saparbeg Safarov (Rusia) 

Eryk Anders (EE.UU.) vs. Antonio Arroyo (Brasil) 

Daniel Rodríguez (EE.UU.) vs. Bryan Barberena (EE.UU.) 

Brendan Allen (EE.UU.) vs. Sean Strickland (EE.UU.) 

Preliminares

En vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App

Desde la 19:00 ARG/PAR/URU  18:00 BOL/VEN  17:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile) 

Kay Hansen (EE.UU.) vs. Cory McKenna  (Gales) 

Ashley Yoder (EE.UU.) vs. Miranda Granger (EE.UU.) 

Alex Morono (EE.UU.) vs. Rhys Mckee (Irlanda) 

José Quiñónez (México) vs. Louis Smolka (EE.UU.) 

Randa Markos (Irak) vs. Kanako Murata (Japón) 

Geraldo de Freitas Jr. (Brasil) vs. Tony Gravely (EE.UU.) 

Don’tale Mayes (EE.UU.) vs. Roque Martínez (EE.UU.)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here