BOXEO MUNDIAL

Valenzuela y Carter Top encabezan veladas de fin de semana

Rising Star Promotions regresa este fin de semana en Agua Prieta, Sonora los días 29 y 30 con dos carteleras de alto calibre qaue serán transmitidas en vivo desde La Terraza Sports Bar en la página de Facebook de Toma y Daca.

El Evento Principal del viernes 29 contará con el invicto Quaseem Carter de Nueva Jersey, 3-0 2ko enfrentándose a Cristian Hermosillo, 2-2 2ko en una pelea de 4 asaltos de peso mediano.

La pelea semifinal incluirá al invicto Rasheen Brown de Filadelfia, 5-0 2ko contra José Manuel Cariaga de Agua Prieta, 1-2 1ko.

Cartelera completa

El invicto peso mediano Jr. Davante Shumate, 8-0 4ko, de Sterling Heights, Michigan se enfrenta a Lauro Alcantar, 10-10-1 1ko de Agua Preta.

Joe Garate de Agua Prieta busca su primera victoria contra Jayson Gallegos de Las Vegas, Nevada.

Paul Bamba de la ciudad de Nueva York, 1-0 1ko, hace un cambio rápido, enfrentándose a Juan Manuel Valenzuela Palma, 0-3.

Ramón Márquez, 1-0 1ko se enfrenta al debutante profesional Luis Gómez. Ambos de Agua Prieta.

Ramsés Ruiz de Guaymas, Sonora se enfrenta al veterano de lucha 42 Arcadio Salazar de Agua Prieta.

Gael Corral de Agua Prieta y Jesús Francisco Loreto harán su debut profesional en un peso gallo.

Guadalupe Quijada García de Agua Prieta y Jesús Enrique Ahumada buscarán su primera victoria en una pelea de peso ligero a 4 asaltos.

VELADA DEL SÁBADO

El evento principal para el sábado 30 contará con el orgullo de Agua Prieta Roberto «Tito» Valenzuela Jr., 15-2 15ko se enfrenta al veterano caballo de guerra Cosme Rivera, 42-30-3 29ko de Culiacán, Sinaloa en la batalla de peso welter a 10 asaltos.

En los octavos de final, el peso welter Jr. Omar Tienda, 22-5 15ko de Monterrey, Nuevo León se enfrentará a Mario Antonio Macías, 28-22 14ko de Iztacalco, Distrito Federal.

Cartelera completa

Jonathan Montreal, 8-0 6ko de New Orleans, Louisiana se enfrenta a Misael Ponce Galaz, 14-29-6 10ko de Agua Prieta en un combate de peso welter Jr. a 6 asaltos.

El invicto peso gallo Emmanuel Rodríguez, 6-0 2ko de Berlín, Nueva Jersey a través de Quebradillas, Puerto Rico se enfrenta a Rigo Cruz Cebreros de Agua Prieta, 2-6.

El protegido de Kenny Porter de peso ligero Maliek Montgomery, 5-0 5ko de Macon, Georgia se enfrenta al experimentado Marco Antonio Monteros, 9-17-1 2ko de Nacozari, Sonora.

Los veteranos Joel Juárez, 32-43-2 28ko y Saul Corral, 31-16 20ko se enfrentan en un combate de peso welter a 6 asaltos.

El peso semipesado Edgar Valenzuela, 3-0 3ko, quien es el hermano menor de Main Events Roberto Valenzuela Jr, se enfrentará a Martín Rodríguez 4-29 2ko.

Giovanni García de Agua Prieta, 1-0-1 1ko y Vicente Ramírez, 0-1 se enfrentan en una pelea de 4 asaltos en peso crucero.

Sam Crossed, 9-1 5ko de Greenbelt, Maryland busca volver a la columna de victorias enfrentándose a Héctor Nava, 9-15 3ko, de Cabo San Lucas, Baja California en una inclinación de 6 asaltos de peso crucero.

Phoenix, Jason Pearson de Arizona, 1-0 1ko, Adam Stewart, 8-1-1 5ko y Elijah García, 3-0 3ko buscarán acción.

Pearson se enfrenta a Carlos Rodríguez Villegas, 1-1-1 1ko de Agua Prieta en una pelea de peso crucero a 4 asaltos. Stewart se enfrenta a Cristopher Elias Garza, 2-3 1ko de Agua Prieta en una pelea de peso pesado de 4 asaltos. García buscará acción en una pelea de peso mediano Jr. a 4 asaltos contra el veterano de 39 peleas Carlos Luzanilla.

Related posts
BOXEO MUNDIAL

“TYSON” Y “NICA” CUMPLEN EN LA BÁSCULA ¡HABRÁ GUERRA!

Hernán “Tyson” Márquez y Luis “Nica” Concepción cumplieron el requisito del pesaje…
Read more
BOXEO MUNDIAL

SUENAN TAMBORES DE GUERRA 

De explosivo calificaron el combate que el próximo sábado sostendrán en el Dignity Health Sports…
Read more
BOXEO MUNDIAL

'RUSO' CHAPARRO, UN NIÑO CON DINAMITA EN LOS PUÑOS 

La juventud no ha sido un impedimento para el mexiquense Brandon ‘El Ruso’ Chaparro, que…
Read more